Как заменить паспорт в 20 лет, если проходишь срочную службу в армии?

Прохожу службу в армии в Севастополе, сам приехал из Ростовской области и прописан там по месту жительства, 28 февраля исполняется 20 лет. А служить ещё 5 месяцев! Как быть ? Ехать домой?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Следовательно, замена паспорта по достижению 20 летнего возраста у данного гражданина будет осуществляться по окончанию прохождения им военной службы по призыву.

С Уважением, Надежда.