Как правильно расторгнуть ДДУ, если застройщик задержал сдачу дома на 1 год?

Здравствуйте! У меня заключен ДДУ по 214 ФЗ. Застройщик задержал сдачу дома на 1 год. Я хочу расторгнуть договор, вернуть деньги и проценты за использование моих денежных средств. Согласно 214 ФЗ мне нужно направить застройщику письмо с уведомлением о расторжении договора и требованием вернуть сумму договора и проценты. Застройщик, скорей всего, данное письмо просто проигнарирует. Далее мне придется обратиться в суд для взыскания денег с застройщика. Судебное разбирательство, в лучшем случае, будет длиться полгода, а ДДУ считается расторгнутым с момента отправки мною письма о расторжении застройщику. В связи с этим вопрос: не могу ли я остаться в такой ситуации, что права на квартиру я потеряю, а деньги с застройщика не смогу получить (если он обанкротиться с пустыми счетами)?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Татьяна, добрый день.

не могу ли я остаться в такой ситуации, что права на квартиру я потеряю, а деньги с застройщика не смогу получить (если он обанкротиться с пустыми счетами)?
Татьяна

Вполне возможно, что вы окажетесь в такой ситуации. Как вы указали — навряд ли застройщик добровольно отдаст вам сумму долга с процентами (хотя всякое бывает). Для того, чтобы этого не допустить, у вас есть два возможных варианта.

1-й вариант: ждать исполнения обязательств застройщиком. Не обязательно сидеть и пассивно выжидать срока сдачи дома в эксплуатацию — необходимо писать письма, жаловаться, требовать выплаты неустойки, т.е. так или иначе «шевелить» застройщика. В такой ситуации важно насколько готов МКД. Если застройщик дом не достроит и объявит себя банкротом, единственное за счет чего вы сможете получить удовлетворение своих требований — это достроенный/недостроенный МКД при условии его включения в конкурсную массу. В перспективе вы получите либо квартиру, либо какую-либо часть от её стоимости деньгами (всё зависит от количества кредиторов, наличия двойных продаж, % готовности дома и пр.).

2-й вариант: пойти по Вашему пути и расторгнуть договор в одностороннем порядке, а потом через суд пытаться получить денежное возмещение. Если вы выберете такой вариант, чтобы себя обезопасить необходимо одновременно с иском заявлять обеспечительные меры в виде наложения ареста на счета в банках, на объект незавершенного строительства и прочее имущество застройщика.