Обязан банк предоставить доказательства недействительности паспорта?

Банк отказался выдать деньги из-за недействительности паспорта по данным с сайта ФМС. Обратился в суд. Обязан ли банк представить доказательства в суд того, что паспорт был недействителен?

, Ольга, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ст.56 ГПК РФ каждвй должен доказать те обстоятельства на которые ссылается

В данном случае если вы утверждаете что паспорт подлинный то должны предоставить свои доказательства, а банк обязан предоставить свои отстаивая свою позицию

Вам следует просить суд истребовать доказательства из УМВД о том что действительно ФМС выдавала вам паспорт, так как сами вы предоставить такие доказательства не можете

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, обязан

Статья 56. Обязанность доказывания
1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.