В какой суд обращаться, если виновник ДТП оказался без страховки?

Здравствуйте. Я попал в ДТП виновник оказался без страховки. Сам виновник не местный,вопрос:в какой суд мне обращаться: по месту моей прописки или виновного?

, Влад, г. Березовский
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
в какой суд мне обращаться: по месту моей прописки или виновного?
Влад

Добрый день, по общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика.

ГПК РФ. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В вашем случае исключений нет.

Влад
Клиент, г. Березовский

Если т/с принадлежит организации,но оно взято в аренду ,то тогда как поступать?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Влад, добрый вечер.

Ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исключений нет.

Влад
Клиент, г. Березовский

Если т/с принадлежит организации,но взято в аренду,то как тут поступать?

Если т/с принадлежит организации, но взято в аренду, то как тут поступать?
Влад

Ст. 1079 ГК РФ:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1:

20. По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности.

Все зависит от изложенных Верховным судом обстоятельств в Вашем случае.