Что делать, истекает срок действия паспорта иностранного гражданина?

Здравствуйте!

Я гражданин Казахстана. В РФ въезжал по национальному заграничному паспорту (номер указан в миграционной карте). Через месяц истекает срок действия паспорта. Должен ли я покинуть РФ до срока истечения паспорта, либо я могу выехать после этого срока по казахстанскому удостоверению личности? Законодательство РФ допускает использование удостоверения личности для пересечения границы.

С уважением, Руслан.

, Руслан, г. Дубна
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Вам необходимо выехать за пределы Российской Федерации до окончания срока действия паспорта. Да Российская Федерация допускает пересечение границы по удостоверению личности гражданина Казахстана, однако это должен быть транзитный въезд и выезд, но не пребывание.