Можно ли переоформить ипотеку госслужащего, на другое лицо?

Теща оформила льготную ипотеку для госслужащих на квартиру (работает в росреестре), но по факту платит её зять. Уже год как. Можно ли данную ипотеку переоформить на зятя? И как это сделать? Если нельзя, есть ли иные варианты, чтобы собственник квартиры в итоге стал зять?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете: "Теща оформила льготную ипотеку для госслужащих на квартиру (работает в росреестре), но по факту платит её зять. Уже год как. Можно ли данную ипотеку переоформить на зятя? И как это сделать? Если нельзя, есть ли иные варианты, чтобы собственник квартиры в итоге стал зять?"

Возможен такой вариант: теща заключает договор с зятем о переуступки права на приобретаемое жилье. Такой договор возможен только с согласия банка — кредитора. Если со стороны банка возражений не будет (это их право), то с погашением кредита зять станет собственником жилья. Вначале нужно доверительно переговорить с руководством банка-кредитора. В принципе, для банка не должно быть разницы, кем погашается кредит. Препятствием этому может быть право зятя на ипотечный кредит.