Приобретение недвижимости в Абхазии гражданином РФ

Добрый день!

Планируется покупка дома с участком в Абхазии, но ситуация неоднозначная. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Подскажите, пожалуйста, какова на данный момент процедура оформления в собственность недвижимости в Абхазии и насколько это законно?

2. Может быть необходимо рассматривать только то жилье, которое находится в собственности Продавца со времен СССР или это не имеет особого значения?

3. И о перспективах: стоит ли начинать оформление данной покупки в принципе? Как себя обезопасить от возможного признания (со временем) сделки недействительной?

Буду очень благодарна за ссылки на статьи и международные правовые акты.

Заранее спасибо,

С уважением,

Ксения

, Ксения, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Скажу Вам сразу, что международные нормы права на Абхазию действовать не могут, поскольку эта страна не является субъектом международного права. Она, как государство, признана только Россией и больше никем. Правда, еще какое-то (не помню) Африканское государство признало Абхазию, но этого недостаточно, чтобы стать субъектом международного права.

Насколько мне известно, в Абхазии очень многие нормы права просто переписаны из Российских, но на свой лад. Мне мало они известны, но знаю их практику (у меня там живут близкие родственники). Сделки, связанные с недвижимостью, заключаемые между гражданами Абхазии и России официально не признаются и не регистрируются, кроме случаев наследования такого имущества. Судебная практика находится в полной зависимости от правительства и Президентской власти. Даже собственные законы применяются там, где это выгодно им.

«2. Может быть необходимо рассматривать только то жилье, которое находится в собственности Продавца со времен СССР или это не имеет особого значения?»

Это не имеет значение.

Поскольку в Абхазии такое беззаконие, там и недвижимость намного дешевле. Многие хотели бы в таком райском уголке иметь недвижимость, но именно из-за этого не приобретают.

«3. И о перспективах: стоит ли начинать оформление данной покупки в принципе?»

Не стоит (это мое личное мнение). Если есть желание иметь жилье у моря, лучше купить в Адлере. Это рядом с Абхазией. Там стоимость жилья почти такая же, как в Краснодаре и, при желании, можно каждый день ездить в Абхазию.