Можно ли опровергнуть решение суда о лишении водительских прав, спустя 6 месяцев?

добрый вечер!можно ли опровергнуть решение суда о лишении водительских прав через полгода после суда

, Оксана, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно обжаловать. Формально запрета нет. Но вот будет ли оно отменено — не факт

Денис Лазарев
Юрист, г. Ярославль

Оксана, добрый день!

Боюсь, срок по оспариванию решения суда уже упущен (пункт 1 статьи 30.5 КоАП РФ):

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Восстановление пропущенного срока в данной ситуации без веских уважительных причин маловероятно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.321 ГПК РФ 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, вы можете подать апелляцию только в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Если вы хотите подать через полгода, то вам придется доказать уважительность причины пропуска сроков. Но суд вряд ли восстановит такой срок, учитывая длительную просрочку.

Вы также можете подать иск в суд о восстановлении в родительских правах.

Желаю удачи!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков ( ГПК РФ)

1.Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением
установленного федеральным законом или назначенного судом
процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока
подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Можно попробовать восстановить сроки и обжаловать решение суда.

С уважением, Олег

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

можно ли опровергнуть решение суда о лишении водительских прав через полгода после суда
Оксана

Срок на обжалование пропущен, и может быть восстановлен судом только при наличии уважительных причин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый вечер! можно ли опровергнуть решение суда о лишении водительских прав через полгода после суда
Оксана

Оксана, добрый вечер! Согласно ст. 30.12 КоАП

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

срок для обжалования не установлен поэтому можете подать жалобу. согласно ст. 30.13 КоАП

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.