Что означает право аренды автомобиля по аукциону?

Здравствуйте, объясните пожалуйста, что такое право аренды автомобиля по аукциону?

Хотели приобрести автомобиль у предприятия банкрота, но оказалось, что автомобиль не продается, а в аукционе можно приобрести право на аренду автомобиля. Что это означает и какие правовые последствия у этого действия, каким правом я буду обладать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Это значит, что Вы сможете только пользоваться автомобилем, но распорядиться им (продать, отдать в залог, иным образом произвести отчуждение) не сможете.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Это всего лишь способ заключения договора. Обычный договор аренды. На аукционе победитель будет тот, кто предложит наибольшую цену аренды. В остальном — нужно видеть проект договора.