Как избежать взыскания приставами детского пособия, которое перечисляют на зарплатную карту?

Какие документы, справки я должна предоставить и куда? Что бы не было ареста на детские судебными приставами?!

, Елена, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как отгородить списания по карте детские деньги приходящие на рабочую карту?
Елена

под рабочей картой вы видимо подразумеваете зарплатную.

Какие документы, справки я должна предоставить и куда? Что бы не было ареста на детские судебными приставами?!
Елена

в вашем случае, если вы хотите выплачивать долг только с зарплаты, самое оптимальное это предоставить судебному приставу ваше место работы, чтобы удержания происходили через бухгалтерию. А также предоставить документы подтверждающие получение вами пособия на ребенка на банковскую карту. Подать документы желательно через канцелярию, чтобы вам остался ваш экземпляр с номером входящий и датой. После этого если пристав арестует вашу карту можно смело подавать жалобу на его действия, так как пристав знал что это за денежные средства и согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

не имел права их арестовывать

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

фактически вы предоставляте:- выписку из банка, по которой видно, что вам на счет ежемесячно приходят денежные средства, их сумма, кто перечисляет (отправитель) и основания платежа (обычно пишут — зачисление детских пособий). Далее если пособие вам назначено на работе или в фонде страхования — то возьмите справку от туда, что вы являетесь получателем детского пособия- в каком размере и до какого периода оно вам назначено. И вот эти все документы, надо отнести и вручить через канцелярию приставу, который ведет ваше исполнительное производство.

Елена
Клиент, г. Владимир

Как я могу связаться с вами! У меня сейчас решения суда твступило в за конную силу и у меня так мало времени... Нужна юр.помощь я все оплачу помогите мне пожалуйста мне не хочется жить

Напишите мне в чат (через клик на логотип), посмотрим ваше решение и что можно сделать в вашем случае.