Назойливые звонки финансовой кредитной компании

здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, мне названивает финансовая кредитная компания по задолженностям, якобы я не оплатила за книгу, хотя я оплачивала, это было очень давно, возможно 6-7 лет назад, что мне делать в данной ситуации, есть ли срок давности у покупки?

, марина, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день!
У Вас есть документы подтверждающие оплату?

марина
Клиент, г. Москва

здравствуйте! Нет к сожалению нет, это было очень давно, обращалась в банк, где оплачивала за книгу, но там ответили, что чек не найден, в связи с тем, что было очень давно

В таком случае могу порекомендовать направить обращение-жалобу в Центральный Банк РФ с изложением всех обстоятельств. Обращение Вы можете подать через официальный сайт, либо письменно заказным письмом с уведомлением и описью.

Из собственной практики данные вопросы касающиеся различных кредитных организаций и МФО решаются Центральным Банком РФ быстро и практически всегда положительно.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите мне пожалуйста, мне названивает финансовая кредитная компания по задолженностям, якобы я не оплатила за книгу, хотя я оплачивала
марина

А книгу вы покупали у этой организации? Думаю нет, скорее всего это коллекторы. Тогда воспользуйтесь ст 385 ГК РФ:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Пусть для начала документально подтвердят что вы им действительно что-то должны, а потом уже будете думать что с этим долгом делать. Скорее всего что никаких документов вам предоставить не смогут.