Могут ли у меня забрать первого ребенка, если после родов я откажусь от второго?

Грозит ли мне что у меня заберут первого ребёнка? Если я откажусь от второго. У меня сложная ситуация, муж кинул, деньгами не кто не помогает. Второго я не потяну.

, Алёна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

основания для лишения родительских прав указаны в законе :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В приведенной норме нет основания для лишения прав в отношении первого ребенка, если родитель отказался взять второго ребенка из родительного дома.