Требуют заявление на ипотеку при покупке квартиры за наличный расчет без участия третьих лиц

добрый день, покупаем квартиру с одним человеком в равных долях 1/2+1/2 сдали документы, в договоре прописано что первоначальный взнос 250тыс. руб. остальное в срок до 1 апреля 2017г. в договоре также есть пункт:6. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора квартира никому не отчуждена, не заложена, не обещана, в споре не состоит, в доверительное управление, в аренду, в качестве вклада в уставной капитал юридических лиц не продана, под арестом или запрещением не состоит, а сам продавец не обладает признаками банкрота на момент подписания настоящего Договора.

Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора он не имеет задолженности:

- по уплате коммунальных платежей за отчуждаемую квартиру перед эксплуатирующими организациями;

- по уплате взносов на капитальный ремонт;

- перед ресурсоснабжающими организациями (вода, природный газ, электричество, стоки).

Продавец обязуется погасить за свой счет указанные выше задолженности, если таковые обнаружатся в будущем.

Стороны определили, что отчуждаемая квартира с момента ее передачи Покупателю и до момента

ее полной оплаты будет находится в залоге у Продавца.

Продавец доводит до сведения, а Покупатели принимают к сведению, что на момент подписания настоящего договора и до оформления права собственности Покупателей на данную квартиру, в ней никто проживать и прописан не будет. вот к нему прикопались в росриестре и требуют заявление на ипотеку, без него оформлять не хотят, какое заявление на ипотеку, если квартира покупается за наличный расчет, без участия третьих лиц, как быть?

, Марина, г. Рязань
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Называется ипотека в силу закона, данный факт должен быть зарегистрирован в Росреетре, нужно просто заявление от Продавца.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» N 122-ФЗ от 21.07.1997 года (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона. При ипотеке в силу закона ипотека как обременение имущества возникает с момента государственной регистрации права собственности на это имущество, если иное не установлено договором.

В порядке п. 43 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 219 от 18.02.1998 (далее – Правила ведения ЕГРП), записи об ограничениях (обременениях) права собственности и других вещных прав на объект недвижимого имущества вносятся в Единый государственный реестр прав на основании подлежащих обязательной государственной регистрации договоров и иных документов, служащих основанием возникновения ограничений (обременений).

Согласно п. 27 Инструкции о порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации N 213 от 15.06.2006, в случае, если из правоустанавливающего документа и иных представленных на государственную регистрацию права (перехода права) документов невозможно установить, что объект недвижимого имущества является предметом ипотеки, возникающей на основании закона (например, в договоре купли-продажи не указано, что данный объект приобретается за счет кредитных или заемных средств и т.д.), государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя с приложением документов, подтверждающих возникновение ипотеки на основании закона (кредитного договора, договора займа с условием целевого займа).

Марина
Клиент, г. Рязань

Благодарю Вас за столь подробный отзыв! Вы мне очень помогли.