Положены ли накопления по военной ипотеке, если я увольняюсь по семейным обстоятельствам, имея выслугу 13,5 лет?

При увольнении из вооруженных сил по семейным обстоятельствам и выслугой 13, 5 лет положены ли накопления по военной ипотеке?

, Сергей, г. Киров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Да, имеете.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если именно по семейным обстоятельствам, то положены и накопления и дополнительные выплаты

Сергей
Клиент, г. Киров

Здравствуйте.моей супруге на заключении медико социальной экспертизы установили—ограничение ходьбы на 30%.у нас маленький ребенок 8 месяцев.вблизи родственники не проживают тоесть помочь в воспитаннии ребенка некому.это может служить основанием для увольнения по семейным обстоятельствам?

.это может служить основанием для увольнения по семейным обстоятельствам?
Сергей

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниямв местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью,женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178405/#block_5133#ixzz4W0rPQKLX

То есть только при наличии этих обстоятельств