Возврат налогового вычета по сделке купли-продажи недвижимости, признанной недействительной

В 2013 году был приобретен объект недвижимости, через некоторое время продавец скончался и наследники оспорили сделку купли-продажи. Суд принял сторону наследников и признал договор купли-продажи недействительным. Решение вступило в силу в 2016 году.

В 2014 и 2015 году я, как покупатель данной недвижимости получил налоговый вычет. Теперь налоговая инспекция требует возвратить данный вычет на основании п.1 ст.1102 ГК РФ. Правомерны ли требования налоговой инспекции?

, Тимофей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!
В случае признания недействительной сделки вам должны вернуть все по этой сделке. А значит у вас не было фактических расходов, понесенных на приобретение недвижимости. Следовательно, и вычет вы получит не можете. А значит, требования налогового органа правомерны.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.