Какие есть льготы у военного пенсионера по оказанию медицинской помощи и как ими воспользоваться?

Добрый день, я военный пенсионер, ветеран военной службы. Какие у меня есть льготы по оказанию медицинской помощи и как ими воспользоваться ? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Льготы полагаются офицерам, уволенным со службы с «военным» стажем в льготном исчислении 20 и более лет (при стаже службы 25 календарных лет и более медицинские льготы даются независимо от оснований увольнения), а также прапорщикам и мичманам, уволенным при стаже службы 20 и более календарных лет.

В настоящее время действует Приказ Минобороны России N 360 <4>, которым утверждена Инструкция о порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах РФ (далее — Инструкция). Пунктом 1 данной Инструкции установлено, что санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, туристских базах Минобороны России, иного федерального органа, где законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются во время отпуска, но не более одного раза в год.(это же касается граждан уволенных в запас.

бесплатное оказание медицинских услуг в специализированных поликлиниках и госпиталях;
бесплатное санаторно-курортное лечение в военно-медицинских учреждениях здравоохранения;
компенсация проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно (не чаще 1 раза в год).

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

В соответствиии с законодательством гарантии предполагают бесплатное получение медицинской помощи, в том числе, протезирование зубов, право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях, право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Военнослужащие ФСБ и военные пенсионеры не имеют каких-либо особенностей в медицинском обеспечении после увольнения.

Обращаться следует в военкомат