Можно ли отказаться от показаний по отношению к себе до того, как нанял адвоката?

была контрольная закупка и был обыск в квартире,ничего не нашли,искали меченную 500рублевую купюру,её нет и где не мы не они не знаю,видеозаписи тоже нет,надавили на психику,запугали,и мне пришлось сознаться,что я прадавал не больше двух раз!Фактов и полиции НЕТ!!! P.S.СПАСИБО

, виктор, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ
никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:
— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Кроме того, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Желаю успешного разрешения возникших проблем.

Таким образом, Вы можете не только отказаться от ранее данного объяснения, но и вообще не свидетельствовать против себя самого на основании ст.51 Конституции РФ!

Кроме того, на основании п.1 ч.2 ст.74 Уголовно-процессуального кодекса РФ к недопустимым доказательствам относятся:

показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор,

Как было оформлено Ваше признание? Протокол допроса подозреваемого с участием адвоката по 51 УПК РФ?

У Вас мера пресечения сейчас какая?