Обязан ли банк закрыть счет в расчетный день месяца, если сумма по кредиту полностью находится на счете?

Вся сумма по кредиту находится на счете, но в банке объяснили, что списана она будет только в расчетную дату. При этом сказали приходить для закрытия счета на другой день. Я хотела бы закрыть счет в расчетный день, чтобы у банка не возникло права требовать проценты за следующий месяц, если вдруг по непонятным причинам у них опять не окажется нужной суммы для списания, как это получилось в прошлом месяце.

, Светлана, г. Тула
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! действия банка правомерны, на вас не будут начислены проценты за следующий период если: вы написала заявление на полное погашение кредита, внесли всю сумму. Вы, в тот день, когда необходимо приехать для закрытие счета, в соответствии с ФЗ «О Банках и банковской деятельности», возьмите справку о полном погашении кредита и отсутствии задолженности по нему.

Светлана
Клиент, г. Тула

В этом банке не принимают заявлений на полное погашение, справку мне дали, но так как я этому банку не доверяю, хотелось бы подстраховаться заранее. Поэтому хочу знать по какой причине мне могут отказать в закрытии счета в расчетный день, если такое произойдет.

в соответствии с Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ (действующая редакция, 2016), расчетный период делиться на каждый месяц, день его окончание- день платежа, это означает, что деньги зачислены на счет будут именно в этот день.