Как сделать так, чтобы будущий муж не смог претендовать на мою квартиру?

Добрый день. Я имею квартиру в собственности. У меня есть дочь 10 лет. Планирую заключить брак. Что нужно сделать, чтобы в случае если со мной что то случиться, моя квартира принадлежала полностью ребенку, чтобы мой будущий муж не претендовал на нее.

, Марина, г. Новосибирск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Единственный и самый верный способ — составление нотариально удостоверенного завещания!

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Я бы порекомендовал составить завещание в пользу дочери, скорее всего это будет оптимальный вариант.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

На мой взгляд, наиболее удобный вариант — подарить квартиру дочери, то есть она станет собственником квартиры, что называется, здесь и сейчас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, составьте на девочку нотариально заверенное завещание, напишите там, что завещаете ей все ваше движимое и недвижимое имущество

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).
6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если Вы хотите, обезопасить своего ребенка, Вы можете сделать это следующими способами:

1. Оформить дарственную на ребенка, тогда квартира в дальнейшем будет являться собственностью дочери и Ваш муж, не сможет претендовать на нее, если с Вами что-то случится. Но следует учитывать и риски, а именно, если собственником жилья будет являться Ваша дочь, то с момента достижения совершеннолетия, она сможет самостоятельно распоряжаться недвижимостью, находящейся у нее в собственности (продавать, сдавать, закладывать в банке). Не исключено, что Ваши мнения по этому вопросу могут не совпадать в будущем, поэтому чтобы обезопасить себя и ее от неразумного распоряжения собственностью, лучше выбрать другой способ.

2. Составить завещание на дочь. В таком случае, если с Вами что-то случится, она унаследует квартиру без участия Вашего супруга. Но и тут существуют «подводные камни», если на момент Вашей смерти Ваш супруг будет являться:

нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом);

проживать совместно с завещателем;

находится на длительном Вашем иждивении;

то, он может потребовать у нотариуса выделить ему обязательную долю в квартире.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Составьте завещание.

С Уважением Надежда.

Денис Лазарев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Марина!

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 256 Гражданского кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Однако, следует принять во внимание, что после заключения брака в случае наследования по закону супруг, как и Ваш ребёнок являются наследниками первой очереди по закону.

Поэтому в Вашем случае рекомендую распорядиться имуществом путём совершения нотариально удостоверенного завещания.