Могу ли я претендовать на ипотечную квартиру, которую покупает муж, если мой счет арестован?

Здравствуйте.На мой единственный счёт,судебным приставом наложен арест.В настоящий момент,муж оформляет ипотеку,банк запросил от нас брачный договор в котором сказано,что я не имею ни каких прав на эту квартиру даже при разводе.Так ли действительно нужен этот договор?И могу ли я быть собственником квартиры в равных долях не участвуя в ипотеке?

, Ольга, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

И могу ли я быть собственником квартиры в равных долях не участвуя в ипотеке?

вы автоматически становитесь собственником квартиры (1/2 часть), если не заключите с супругом брачный договор, т.к. по закону собственность, приобретенная супругами во время брака является их совместной собственностью. Соответственно при заключении брачного договора, в котором вы прописываете, что эта квартира является собственностью супруга вы при разводе или в иных ситуациях не можете претендовать на 1/2 данной квартиры.

Наобходимость заключения брачного договора должны решать сами стороны, а ни в коем случае не банк.