Как вернуть алименты, если банк удержал их в счет погашения долга по кредиту?

у меня на карту сбербанк приходят алименты, банк "русский стандарт" снял все алименты в счет погашения долга. Что мне делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего это сделали приставы, поскольку банк не может по своей инициативе списывать средства. Узнайте о наличии в отношении вас исполнительных производств.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают алименты, а также о возврате средств. К заявлению приложите справку от пристава, который ведет ваше производство по алиментам, об указанном.

Согласно ст.101 ФЗ об исполнительном производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Нужно предоставить исполнителю документы, подтверждающие, что на данный счет приходят алименты. Если арест не снимут, то нужно обращаться с жалобой на исполнителя — в прокуратуру, в суд.
С Уважением, Надежда.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Давайте начнем с того, что сумму алиментов с вашего счета в Сбербанке снял не банк «Русский стандарт», а судебные приставы руководствуясь исполнительным листом. Суммы выплаченные в качестве алиментов не могут быть взысканы по исполнительному листу. Но приставы опять же не могут знать, что именно за денежные средства поступили на Ваш счет, поэтому в случае возбуждения исполнительного производства Вам нужно предоставить приставу, ведущему Ваше дело, документы, подтверждающие то, что данные суммы поступают на карту в качестве алиментов. В настоящее время Вы можете написать жалобу начальнику службы судебных приставов.

Обоснования:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Далее можно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя через суд. Но только срок на обжалование составляет всего 10 дней. Он начинает отсчитываться с с момента вынесения постановления об аресте Вашего счета. Если Вы не получали уведомления об аресте Вашего счета, приложить к судебному заявлению ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления.

Если на этот счет кроме алиментов не приходят другие суммы (это можно доказать, взяв выписку из банка), то нужно написать заявление приставу о снятии ареста именно с этого счета. При отказе или затягивании сроков рассмотрения заявления, также обращаться с жалобой к руководителю судебных приставов или сразу в суд.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Елена, если у вас есть задолженность перед банком. если вы в кредитном договоре сами дали банку разрешение на списание денежных средств с ваших счетов при образовании задолженности, то банк поступил в рамках закона и в рамках заключенного с вами договора.

Банк — не приставы, они всеми способами пытаются вернуть образовавшуюся задолженность. Я вам рекомендую открыть счет для алиментов в другом банке. где у вас нет просроченного кредита.