Можно ли продлить срок аренды земельного участка, без организации аукциона?

Срок аренды участка с 28.01.2014г по 28.01.2017г. разрешение на строительство на 10 лет, поселковая администрация заставляет выкупать участок, если не выкуплю то будут выставлять на аукцион. почему не продлить срок аренды ? Кто прав и что делать мне?

, Галина, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Конечно нужно посмотреть, что написано в Вашем договоре аренды.

С учетом изменений 2015 года в земельном кодексе РФ сейчас продление старых договоров аренды, как правило, приходится делать через суд. В этом случае у Вас на участке должно хотя-бы начаться строительство. А вот то, что Вам Администрация предлагает сразу выкупить, это немного странно, потому что непонятно основание выкупа. В любом случае разбираться нужно предметно с юристом.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Аренда земельных участков регулируется Земельным кодексом РФ и рядом статей Гражданского кодекса, которые предусматривают автоматическое продление или перезаключение договора. Но это возможно лишь в том случае, если по истечению срока договора ни одна из сторон не выразила желания о его расторжение и арендатор продолжает пользоваться участком, то договор считается автоматически продленным на тот же срок и на тех же условиях (статья 621 ГК РФ). Ранее, согласно земельному законодательству, по истечении срока аренды арендатор земельного участка имел преимущественное право на продление аренды (за редкими исключениями). Для этого обычно заключали дополнительное соглашение к договору аренды или новый договор.

Если в настоящее время Вы не хотите или не имеете возможности выкупить Ваш земельный участок, то Администрация, которая передумала перезаключать договор аренды, руководствуется следующим:

По принятым и введённым с 01.05.2015 г. нормативам, арендаторы не имеют преимущественных прав владения землями федерального или муниципального субъекта пользования. Это означает необходимость принимать участие в торгах на общих условия. Муниципалитет не обязан учитывать право приоритета очереди арендатора, но может это сделать по своему усмотрению. В связи с развитием новых условий, предъявляющих требование к участию в торгах, право приоритета для земель данных форм собственности, может быть в итоге, полностью аннулировано. Тем не менее, право пользования на условиях аренды вы всегда можете попытаться отстаивать в судебном порядке, основываясь на правах и ответственности сторон.