Как бабушке добиться встреч с внучкой, если отец ребенка препятствует этому?

Отец препятствует общению бабушки с внучкой( ей 3 года). Мать умерла, воспитанием после смерти занималась бабушка. 3 месяца назад отец забрал внучку. Но уже было постановление в соцзащите о графике общения бабушки с внучкой. Отец запрещает, грубо разговаривает, и даже поднимает руку на бабушку в присутствии своей матери, ребенка. Помогите составить заявление в суд.

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ирина!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Помогите составить заявление в суд.

Составление процессуальных документов осуществляется за отдельную плату. Вы можете воспользоваться соответствующим сервисом на сайте, либо обратиться к любому юристу через чат, права бабушки здесь безусловно нарушены.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.