ЧТо нужно делать?

Добрый день.Был остановлен на таможне с золотыми часами,которые по дурости положил в сумку.Все доводы,что купил их пару месяцев назад за границей и они не новые ,никого не убедили. Изъяли и отправили на экспертизу.Как избежать штрафов и оплаты 30%??

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Если я правильно Вас понимаю, речь идет о возможном привлечении Вас к административной ответственности по статье 16.2. Кодекса об административных правонарушениях.

Данная статья предусматривает другую ответственность.

Основания освобождения от ответственности указаны в примечании к указанной статье.

Вам эта статья вменяется или другая?

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 213-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы послужили или могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств — членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 207-ФЗ)
Примечания:

1. Для исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 настоящей статьи, налагаемого на граждан, используется стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза. При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с правом Евразийского экономического союза.
2. В случае добровольного сообщения декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, о недекларировании товаров с одновременным представлением таможенной декларации или документа, необходимого для внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ранее поданной таможенной декларации, и содержащего сведения о товарах, таможенное декларирование которых не производилось, и документов, на основании которых указанные таможенная декларация или документ заполнены, предусмотренных правом Евразийского экономического союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 1 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления сообщения и регистрации представленных документов, соблюдены в совокупности следующие условия:
1) таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, предметом которого являются товары, указанные в сообщении;
2) таможенный орган не уведомил декларанта, таможенного представителя либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представителя о проведении таможенного контроля после выпуска товаров, если такое уведомление предусмотрено правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо не начал его проведение без уведомления, если такое уведомление не требуется;
3) у декларанта, таможенного представителя отсутствует задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, установленных требованием об уплате таможенных платежей.
3. Пункт 2 настоящих примечаний не применяется в отношении стратегически важных товаров и ресурсов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. В случае добровольного представления декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров с приложением документов, предусмотренных правом Евразийского экономического союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 2 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате регистрации обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию, соблюдены в совокупности условия, предусмотренные подпунктами 1 — 3 пункта 2 настоящих примечаний.

Декларированию подлежат предметы стоимостью

Согласно законодательству, ювелирные изделия ввозятся в страну на общих основаниях, как и прочие товары.
Ввоз драгоценностей без уплаты таможенных пошлин возможен для товаров, которые относятся к категории для личного пользования.
Но только в том случае, когда стоимость этих товаров, перемещаемых авиатранспортом, не превышает сумму в 10 тысяч евро (другими видами транспорта – 1,5 тысячи евро) и вес товаров не более 50 кг. При превышении стоимостных или весовых норм декларирование товаров осуществляется в письменной форме с уплатой таможенных пошлин по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Количественные нормы ввоза коммерческих партий товаров законодательством не ограничиваются.
При вывозе изделий из драгметаллов, драгоценных камней товарами для личного пользования могут быть признаны только ценности, стоимостью не более 25 тысяч долларов США. В случае превышения стоимостной нормы товары подлежат таможенному оформлению в общем порядке.
Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 года;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=20440:2015-01-30-11-39-59&catid=40:2011-01-24-15-02-45

Михаил
Клиент, г. Москва

Да они пока ничего не говорят. Дело было вчера.Изъяли часы и выдали копию акта досмотра и акта направления на экспертизу.Плюс копия из склада хранения.Им не понравилось,что часы золотые и известного бренда.

Но,процентов на 99 ,именно эту статью и будут мне вменять.

Да они пока ничего не говорят. Дело было вчера.Изъяли часы и выдали копию акта досмотра и акта направления на экспертизу.Плюс копия из склада хранения.Им не понравилось, что часы золотые и известного бренда.
Михаил

Если часы б/у, это возможно определить, и при соблюдении других указанных выше условий, будет установлено, что товар для личного пользования.

Также будет определена стоимость часов.

В зависимости от результатов экспертизы будет принято решения о привлечении, либо отказе ото привлечения Вас к ответственности.

Если у Вас есть документы о приобретении указанных часов и стоимость в них меньше стоимости подлежащей декларированию, то можете предоставить указанный документ на экспертизу (лучше заверенную копию).

В случае несогласия с экспертизой Вы вправе оспорить ее заключение в судебном порядке, в том числе в ходе разбирательства по административному делу, в случае его возбуждения.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.Вы можете обжаловать заключение экспертизы по оценке часов.

Статья 141 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Права
декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, и
их представителей при назначении и проведении таможенной экспертизы
1.При назначении и проведении таможенной экспертизы декларант, иное лицо,
обладающее полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе:
1) заявлять ходатайства о постановке дополнительных вопросов
таможенному эксперту (эксперту) для получения по ним заключения
таможенного эксперта (эксперта);
2) знакомиться с заключением
таможенного эксперта (эксперта) и получать копию такого заключения в
таможенном органе, назначившем таможенную экспертизу;
3) присутствовать при отборе проб или образцов таможенными органами для проведения таможенной экспертизы;
4) ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной таможенной экспертизы.

Кроме того, Вы можете обжаловать решение суда о привлечении Вас к ответственности по ст.16.2 КоАП РФ на основании того, что экспертиза является необоснованной.Ниже приведена судебная практика.

Постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2012 N 05АП-8612/2012 по делу N А51-10903/2012, суд поддержал решение суда первой инстанции, отменившего постановление налогового органа.
вав
и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального
кодекса РФ представленные в материалы дела доказательства, установив
фактические обстоятельства по делу, суд первой инстанции правомерно
пришел к выводу о наличии в действиях общества признаков
административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2
КоАП РФ — недекларирование товаров по установленной форме.
За
недекларирование товаров и транспортных средств, подлежащих
декларированию, часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусматривает
ответственность для юридических лиц в размере от одной второй до
двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств,
явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией
или без таковой либо конфискацию предметов административного
правонарушения.
Таким образом, поскольку санкция части 1 статьи 16.2
КоАП РФ предполагает назначение административного штрафа, исчисляемого в
размере, кратном стоимости предмета административного правонарушения,
то административный орган должен достоверно определить предмет
правонарушения и его стоимость.
Вместе с тем, таможенным органом достоверно не определен предмет административного правонарушения.

Кроме
того, обоснованными являются выводы суда и в отношении представленного
таможенным органом заключения эксперта о стоимости незадекларированного
товара.
Согласно части 2 статьи 27.11 КоАП РФ стоимость изъятых
вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в
случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых
вещей определяется на основании их рыночной стоимости. В случае
необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании
заключения эксперта.
Статьей 26.4 КоАП РФ установлено, что если
при производстве по делу об административном правонарушении возникает
необходимость в использовании специальных познаний, орган, в
производстве которого находится дело, выносит определение о назначении
экспертизы.
Как следует из материалов дела, в ходе
административного расследования 20.02.2012 таможенным органом была
назначена товароведческая стоимостная экспертиза, производство которой
поручено экспертам ЭКС филиала ЦЭКТУ г. Владивосток. Перед экспертом
поставлен вопрос о свободной рыночной стоимости товара, указанного в
протоколе осмотра принадлежащих заявителю вещей от 15.02.2012, по
состоянию на 29.11.2011.
В силу статьи 16 Федерального закона
от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности
в Российской Федерации» эксперт обязан провести полное исследование
представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и
объективное заключение по поставленным перед ним вопросам.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела,
что согласно заключению эксперта от 05.05.2012, исследование
представленного товара проводилось с использованием метода
сравнительного анализа продаж идентичного и аналогичного товара,
представленного в сети Интернет. При этом, какого либо указания на
документальное подтверждение среднерыночной цены (прейскуранты,
прайс-листы и т.п.), экспертное заключение не содержит. Согласно
заключению эксперта ЭКС филиала ЦЭКТУ г. Владивосток от 05.05.2012 N
616/2012 рыночная стоимость ввезенного товара по состоянию на 29.11.2011
составила 2.476.599,65 руб.
При этом, коллегия
учитывает, что рыночной ценой может быть признана только та цена,
которая соответствует двум условиям: аналогичность товаров (работ,
услуг) и сопоставимость условий сделки.
Условие
аналогичности означает, что при определении рыночной цены в расчет
берутся идентичные, а если таковые отсутствуют — однородные товары,
реализуемые в месте нахождения покупателя.
Сопоставимость условий
означает соответствие по количеству (объему), условиям платежей, обычно
применяемых в сделках данного вида, а также иным разумным условиям,
которые могут оказывать влияние на цены.
С учетом
проведенного анализа и оценки представленных в материалы дела документов
суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заключение эксперта
не может быть положено в основу определения рыночной стоимости товаров,
ввезенных на имя общества, поскольку из заключения эксперта не возможно
установить и соответственно дать им оценку на основании каких данных им
определялась рыночная стоимость товара, учитывались ли при этом
производитель товара, состав ткани.
Коллегией
отклоняется ссылка таможенного органа на представленные в материалы дела
распечатки с интернет-сайтов, как на источник ценовой информации,
поскольку данные сведения интернет-магазинов приведены по состоянию на
май — июнь 2012 года, в то время как спорные товары были ввезены
обществом 29.11.2011.
Суд также отмечает, что количество
товара, исходя из которого экспертом был выполнен расчет рыночной
стоимости, определялось на основании протокола осмотра от 15.02.2012,
признанного судом в качестве ненадлежащего доказательства.
С
учетом изложенного коллегия приходит к выводу, что экспертное заключение
от 05.05.2012 N 616/2012 также не может быть принято в качестве
надлежащего доказательства по делу, поскольку не является достоверным
подтверждением рыночной стоимости незадекларированного товара.
Учитывая
вышеизложенное, арбитражный суд первой инстанции пришел к правомерному
выводу о том, что в ходе административного расследования допущены
нарушения при проведении осмотра товаров, при этом рыночная стоимость
незадекларированных товаров, от величины которых исчисляются штрафные
санкции, таможней достоверно не определена и документально не
подтверждена, в связи с чем обоснованно признал постановление таможни от
14.05.2012 N 10702000-892/2011 незаконным и отменил его.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, сводящиеся к иной, чем у
арбитражного суда, неверной трактовке законодательства, не могут служить
основаниями для отмены судебного акта, так как не свидетельствуют о
нарушении арбитражным судом первой инстанции норм права. Кроме того,
данные доводы не опровергают выводы суда первой инстанции, а лишь
выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены
обжалуемого судебного акта.
Нормы права применены судом первой
инстанции правильно. Судебный акт принят на основании всестороннего,
объективного и полного исследования имеющихся в материалах дела
доказательств.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 266 — 271 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
постановил:
Решение
Арбитражного суда Приморского края от 31.08.2012 по делу N
А51-10903/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без
удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный
суд Приморского края в течение двух месяцев.

А вообще Михаил такие вещи лучше не забывать декларировать, пару лет назад Правительством РФ рассматривался проект Постановления, (http://www.gem-center.ru/data/file/Proekt-strat_tovary-2.pdf) согласно которому драгоценный часы стоимостью более одного миллиона рублей попадали в перечень стратегически важных товаров и Ваши действия могли попасть под ч.1 ст.226.1 УК РФ, которая предусматривает до семи лет лишения свободы, но к счастью для Вас этот проект не приняли.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо Виктор за пояснение.Но тут дело плёвое на мой взгляд для эксперта. Поскольку аналогичные часы продаются в нескольких бутиках москвы,по цене около 4 миллионов руб.Плюс,по номеру изделия он легко узнает день выпуска с мануфактуры моих часов И день продажи их мне.Страну и бутик продажи.

Минус в том,что я их уже ввез не декларировав и носил себе спокойно месяц. При этом следов носки нет особо. Из плюсов только то ,что я полагал ,что часы легализовал попутешествовав с ними несколько раз.