Как обязать бывшую жена оплачивать ЖКХ, если она проживает в квартире бывшего мужа?

здравствуйте, можно один вопрос, муж собственник , в кв прописаны бывшая, её ребенок и их общий, он не проживает там , она ни в какую не хочет ни за что платить, за 2 года он заплатил 160 т, она ни копейки, как то надо прекратить это дело, потому что там долги, это можно погашать бесконечно, что предпринять в первую очередь? с чего начать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Ваш муж может взыскивать с бывшей жены часть коммуналки, но, если стоят счетчики, сумма не будет очень большой. Большую часть коммунальных услуг должен оплачивать собственник, которым является ваш муж. Остальную часть, которая расходуется по счетчикам, могут оплачивать лица, проживающие в квартире, т.к. они фактически пользуются этими ресурсами.

Попробуйте подсчитать и для начала предъявить досудебную претензию.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Скажите, а на каком основании проживает бывшая супруга в спорном помещении, собственником которого является супруг?

Если она была вселена просто как мать детей и как член семьи собственника (теперь уже бывший член семьи собственника) — то следует заключить соглашение об оплате (своего рода договор найма), предусмотрев, что оплата полностью на бывшей супруге. Если она откажется от заключения данного соглашения — то вы вправе выселить ее из спорного жилья, о чем предварительно также ее следует уведомить.

Безусловно, даже заключив спорное соглашение, отвечать перед управляющей компании, в случае возникновения задолженности по коммунальным и эксплуатационным платежам, будет ваш супруг, но он потом сможет всю сумму долга взыскать с нее. Кроме того, данное соглашение все же будет мотивировать супругу платить, чтобы остаться жить.

Еще вопрос — собственником муж стал не в порядке приватизации.

Для более подробной консультации — пишите в чат.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.