Как избежать будущих сожителей, имеющих пожизненное право пользования, при покупке жилья?

Здравствуйте! Собираюсь покупать вторую(последнюю)комнату в коммуналке у соседа. Его комната была им приватизирована 2 года назад. До приватизации были выписаны (со слов соседа в лучшие жилищные условия)его жена (брак с которой решением суда в последствии был признан недействительным) и его несовершеннолетний сын (через 3 месяца сыну будет 18 лет), соответственно они в приватизации не участвовали и отказы (как полагаю) не писали. По закону за его сыном будет закреплено право пользования комнатой пожизненно. Вопрос: Возможно ли как то аннулировать это право пользования, к примеру заверенным нотариальным отказом его сына после наступления совершеннолетия (до сделки), или есть какие-то еще способы?

С Уважением

Евгений

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Если указанные вами лица сами не будут претендовать на постоянное пользование, значит, не будут. А воспользоваться им своим правом или нет, решать им. Но если жена на момент приватизации в квартире не проживала, кто вам сказал, что у нее есть право постоянного пользования квартирой?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, как правильно понимаю, чтобы не жить в постоянном ожидании подселения, комнату лучше не покупать?

С Уважением

Евгений

Не могу судить точнее. Для этого требуется изучение документов.