Возмещение ущерба после ДТП

Добрый день!

По факту ДТП страховой компанией начислена компенсация материального ущерба в размере 37 тысяч рублей, ремонт машины обойдется в 43 тысячи рублей минимум (подсчет произвели сотрудники автосервиса и независимой экспертизы). Размер выплаты страховая компания рассчитала с учетом возраста автомобиля, тем самым уменьшив сумму. Каковы шансы на успех судебного разбирательства в данном случае?

, Светлана, г. Муром
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

После ремонта автомашины взыщете фактические затраты на ремонт автомобиля.

Ольга Александровна АДВОКАТ  Минеральные Воды Иванникова
Ольга Александровна АДВОКАТ Минеральные Воды Иванникова
Юрист

Светлана, я не однократно готовила по аналогичным делам исковые заявления в суд. Для этого я проводила независимую экспертизу (оценку). главное в Вашем деле, то что они выплатили страховое возмещение, тем самым признали факт ДТП в котором вы являетесь потерпевшим. После получения независимой экспертизы (оценки) причиненного ущерба, я взыскивала разницу. Были случае когда страховая возражала и заявляла ходатайство о проведении повторной экспертизы в ряде случае сумма не много уменьшалась. Тогда, я уменьшала исковые требования и взыскивала ту сумму которую насчитал эксперт, а так же все издержки которые понес мой клиент.

Удачи,

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег: Отношения со страховой компанией подпадают под действие закона «О защите прав потребителей». Поэтому после выплаты компенсации рекомендую подать в страховую компанию претензию (заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Таким образом, у Вас появится возможность взыскать со страховой компании еще и штраф.