Является ли запись в трудовой о смене фамилии документом?

Мать пенсионерка 70 лет, вдова,гражданка Украины, имеет вид на жительство в России,в пенсионном фонде требуют для подтверждения девичьей фамилии свидетельство о браке.У матери в трудовой книжке есть запись подтверждённая печатью отдела кадров завода на котором она работала.О том что в связи с браком на основании свидетельства о браке, указана дата и номер свидетельства изменена фамилия.Изменённая фамилия также указана.Может ли это быть подтверждением в этом случае.В гражданском паспорте также есть печать ЗАГС.Заранее благодарен ВАМ за ВАШ ответ.

, Николаю, г. Воскресенск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В таких случаях предоставляется справка из органа ЗАГС, но вы ее получить не можете.Тогда Вам необходимо предоставить имеющиеся у вас документы в пенсионный фонд и получить письменный отказ с указанием оснований отказа. Если будет отказ то необходимо обращаться в суд в порядке главы 28 ГПК РФ и устанавливать факт имеющий юридическое значение, что в девичестве у вашей матери была именно та фамилия на которую вы ссылаетесь в документах