С чего начать дело о восстановлении наследства?

Добрый день! у меня умер дядя 7 лет назад, остался дом, у наго были жена и двое детей, но они так и не свтупили в наследство- дом стоит брошенным.

Могу я претендовать как племянница? и как через суд7 писать иск? какой первый шаг сделать? и еще я живу в другом городе........

, Анастасия, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Можете наследовать, если наследники первой очереди откажутся от наследства и нет в живых брата (сестры), т.к. вы наследник — по праву представления.

В силу ст. 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156) .

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (ст. 1155 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

моя мама — она родная его сестра, сказала, что ничего ей не надо…
Анастасия

Пусть откажется от наследства в пользу вас.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства
Анастасия
Клиент, г. Сочи

она откажется, а другие я не знаю даже где живу, и как их искать, дети его, без их отказа суд присудит мне наследство? их служба будет их искать или как?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

По поводу наследования ничем порадовать не могу, очень большой срок прошел, общий же срок 6 месяцев. В суде очень трудно будет доказать уважительность причины семилетнего срока, тем более Вы не наследник первой очереди. Но, все же отмечу один момент, который Вам может пригодиться. Если дом Вам нужен и он брошенный, можете осуществлять уход за данным домом и нести все расходы на его содержание, тогда можно будет применить ст. 234 ГК РФ, которая гласит

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям

Долго, сложновато, но намного реальнее чем бодаться с наследством. Пробовать не пробовать решать Вам

С Уважением!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! то что дом стоит брошенным, не означает что наследники не приняли наследство или фактически не вступили в наследство. Они наследники первой очереди. Вы можете обращаться к нотариусу и в суд о восстановлении срока. Но если будет известно о наличии наследников первой очереди Вас не призовут к наследованию.

Анастасия
Клиент, г. Сочи

так если они не хотят вступать в наследство? я могу претендовать на наследство? моя мама - она родная его сестра, сказала, что ничего ей не надо.....