Что делать с ТК "Деловые линии", если они не оповестили меня о доставке груза?

Добрый день. ТК "Деловые линии" был отправлен в мой адрес груз, за доставку я оплатил, но о прибытии груза они меня не оповестили, и когда я сам до них дозвонился и узнал, что груз прибыл они просят с меня за хранение ( 300 руб/сут х 4 суток, на момент звонка) могу я либо забрать груз без оплаты хранения либо вернуть деньги за доставку? Спасибо

, Андпей, г. Саратов
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! вы можете забрать, если отдадут и без оплаты за хранение, но если они вам выставляет счет, то врятли отдадут. Но, можно взыскать, доказав, что хранение было не по вашей вине, это в судебном порядке, но после оплаты, чтобы взыскать потом оплаченную сумму и все расходы, связанные с вашем обращением в суд

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

если договором не предусмотрено иное, они обязаны были уведомить. Можно попробовать забрать без оплаты хранения. Иначе в судебном порядке

Экспедитор вправе отступать от указаний клиента только в случае, если это необходимо в интересах клиента или если экспедитор по независящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить клиента в порядке, определенном договором транспортной экспедиции, о его согласии на такое отступление либо получить в течение суток со дня уведомления клиента ответ на свой запрос.

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О транспортно-экспедиционной деятельности»