Возврат искусственного камня, сделанного по индивидуальному заказу

Здравствуйте,нужна консультация,.

суть вопроса,я занимаюсь искусственным камнем для интерьеров,делаю камень от мастер моделей до финиша сам ,то есть индивидуальный дизайн и цвет,примерно месяц назад заказчик заказал камень с индивидуальным подбором цвета а вчера позвонил и сказал что его мастер не может его положить,после беседы с мастером я выяснил что он начал ложить камень без шва хоть сам камень шовный (имитация кирпичной кладки)теперь у него что то не пошло и началось ,заказчику намёк что нужно доплачивать (он я так понял отказал)теперь намёк на то что я должен сделать возврат ,при этом часть камня уже лежит но с учётом косяков укладки заказчика это не устраивает, плиточник пытается соскочить на качестве плитки и несёт какой то бред.

что делать,и как решать такие проблемы.

  • 0
    .jpg
, Юра, г. Брянск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

А Вы заключали письменный договор с заказчиком?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Статья 29. Закона о зашите прав потребителей.
Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Так вот, если Вы не давали гарантии на товар, то бремя доказывания наличия недостатков лежит на покупателе, а если давали, то их отсутствие придется доказывать Вам.

Юра
Клиент, г. Брянск

Там не совсем так,там некалифицированый мастер,то биш нарушение в самой укладке,завтра везу туда своего мастера для разяснения ситуации.

По поводу гарантий я не в курсе,продаёт магазин ,я даже не знаю заказчиков и какие бумаги им дают,просто хотел на будущее подстраховаться от таких проблем.

По поводу гарантий я не в курсе, продаёт магазин, я даже не знаю заказчиков и какие бумаги им дают, просто хотел на будущее подстраховаться от таких проблем.
Юра

Вы изготовитель и Вы даете гарантию или не даете. Дело не в мастере, дело в том кто и что будет в суде доказывать, если Вы не договоритесь.