Можно ли расторгнуть брак в другом городе?

Бывшая молодая пара хочет роз вестись но у них есть маленький несовершенно летний ребёнок которому 1 годик по мимо этого жена живёт в другом городе и другой области с ребёнком а муж где то в том же городе брак регистрировался по месту прописки жены муж не хочет ходить по заксам и други установленым заведениям как можно роз вестись в другом городе без мужа ?

, Толя,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

То есть, нужно подавать иск в суд. Согласно ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства ребенка;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетнего ребенка.

С Уважением, Надежда.

Жена подаст заявление но прописана она в области а живёт в другом городе суд по тому месту жительства будет рассматривать дело о расторжение брака?
Толя

Может по месту регистрации мужа или по месту своей регистрации. Иск можно направить по почте.

Муж отказывается что то писать и приходить на заседания суда как можно без него возвестись?
Толя

Разведут.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Смотря кто будет подавать исковое заявление о расторжении брака. Если муж, то мировому судье по месту регистрации жены, если жена, то по любому месту, или месту проживания мужа или по своему месту проживания. Если они не хотят ходить в суд, то заявителю в заявлении нужно указать, чтобы дело рассмотрели без его участия, а ответчику подать аналогичное ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Толя
Клиент

Жена подаст заявление но прописана она в области а живёт в другом городе суд по тому месту жительства где она живёт но не прописана будет рассматривать дело о расторжение брака ?

Муж отказывается что то писать и приходить на заседания суда как можно без него розвестись?