Какова ответственность курьера при подаче документов в налоговую, банки?

Здравствуйте!

Каковы риски работы офисным курьером (не регистратором) — при подаче документов фирмы в налоговые, банки?

Ведь нужно будет оформлять доверенность курьеру на подачу документов (Просто так в банках и налоговой не примут документы, если я не ошибаюсь). Следовательно будет фигурировать имя курьера. И если фирма совершила налоговое или иное экономическое преступление, курьер будет соучастником?

Интересует как теория (законодательство), так и практика вопроса (были ли случаи привлечения курьера к ответственности)?

p.s. Еше раз уточню — речь идет не о курьере-регистраторе (который оформляет на себя фирмы), а об обычном офисном курьере.

, Антон, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день вопрос слишком обширный — ответственность должны прописать в вашем трудовом договоре- отвечать можете за утерю документов, несвоевременную сдачу отчетности и несвоевременное предоставление документов в банк. юридическую ответственность — в виде штрафов по линии ИФНС согласно НК РФ — могут нести бухгалтера и сами фирмы — ваша фирма будет нести договорную ответственность — штрафы неустойки по договору… Курьер — всего лишь 3 -е лицо оказывающее услугу по доставке- нести ответственность за мошеннические действия самих фирм если таковые будут вы не можете ...