Расторжение договора купли-продажи участка земли

Здравствуйте, подскажите как быть. Мною был куплен участок земли полгода назад. Деньги отдала, а расписку брать не стала, т.к в договоре указано что расчёт между сторонами произведен полностью в день подписания договора. Сейчас бывший собственник прислал уведомление о желании расторгнуть договор, т.к я видите ли не платила ему ничего. Доказать факт оплаты распиской не могу, он знает и пользуется этим. Я хочу написать ему мировое соглашение с тем что я готова вновь отдать ему сумму по договору, но чтобы он дал расписку. Но в телефонном разговоре он от денег отказывается, требует либ вернуть землю, либо заплатить в два раза больше. Скажите если он подаст в суд, у меня отберут землю? Я готова вновь заплатить лишь бы земля осталась моя, я на ней дом почти построила. Мне проще деньги ещё раз отдать чем лишитьсяи земли и дома. Скажите чью сторону примет суд, при условии что я готова вновь заплатить. Я боюсь не докажу что отдавала ему уже деньги.

, елена, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что бывший собственник в конец обнаглел и отдавать деньги считаю, что не нужно. Пусть в судебном порядке доказывает факт безденежности такого договора. Есть свидетели, которые смогут подтвердить факт того, что деньги были Вами переданы? Плюсом обязательно постарайтесь вывести его на разговор о деньгах. Скажите, что деньги отдавали, уточните про расписку и весь этот разговор запишите. Если дело дойдет до суда не могу точно сказать чью сторону примет судья, но землю у Вас не заберут, а могут лишь потребовать взыскать денежные средства, я считаю так, по крайней мере такая практика сложилась. В Вашем договоре есть условие о его расторжении в случае не оплаты?

елена
Клиент, г. Екатеринбург

Нету пункта про расторжение. Простой договор был.

елена

Ну тогда точно не переживайте, землю не заберут. А вот бремя доказывания, что деньги не получены ляжет на продавца. Но про запись разговора (телефонного даже) не забудьте.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не стоит идти на уловки мошенника.
Если у Вас в договоре есть пункт о том, что «расчёт между сторонами произведен полностью в день подписания договора» и стоит подпись обеих сторон, то пусть подает в суд. Лучше наймите юриста на судебное заседание и суд, скорее всего, развернет продавца «домой».

Елена, не волнуйтесь Вы так. Это как коллекторы, могли бы что-то сделать, не трогали бы Вас, а сразу пошли в суд.
При следующем общении с ними, посылайте в суд — правда на Вашей стороне.

елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, вы меня все подуспокоили. Он все на то что расписки нет упирал, я почитала смотрю нужна везде расписка. Запаниковала, потом успокоилась, сказала ему чтоб перестал мне звонить, что есть договор подписанный. Он затих, я уже думала все, а тут на тебе бумагу прислал. Ну и ладно, суд так суд. Верю что правда на моей стороне. Спасибо вам всем большое, дай Бог здоровья.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте.

В Вашем договоре указано, что деньги получены продавцом в момент подписания договора. Расписка в данном случае не обязательна, никаким законом не предусмотрена. Доказать продавцу, что он не получал от Вас деньги практически невозможно. Не мучайтесь, ничего не платите, пусть подаёт в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

. Скажите чью сторону примет суд,
елена

Должен принять Вашу сторону, и вот почему.

договоре указано что расчёт между сторонами произведен полностью в день подписания договора
елена
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При
толковании условий договора судом принимается во вниманиебуквальное
значение содержащихся в нем слов и выражений
. Буквальное значение
условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой
настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна
быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,
включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

То есть если в тексте договора прямо сказано, что деньги Вы отдали — то значит отдали, и дальнейшие споры по этому поводу бессмысленны. Не платите ничего.

Уважаемая Елена!

Упирали самое главное на то, что землю заберут следовательно и дом ему уйдёт, вслед за землёй.
елена

Полагаю, что в суд он сходит без желаемого результата.