Возможна ли отмена решения суда, вступившего в законную силу?

Добрый день! Вот уже три года мне не даёт покоя несправедливое решение суда о взыскании с меня задолженности в пользу банка ВТБ-24. В доказательство они представили выписку с лицевого счёта, напечатанную супермелким нечитаемым шрифтом и свою версию расчёта задолженности. У меня были значительные разногласия по сумме долга, но наивно уверенный в том, что суд не позволит рассматривать в качестве доказательства столь нечитаемый документ, я не ознакомился с ним, так как действительно не мог на его основе выставить встречные требования. А суд состоялся и удовлетворил все требования истца. В свете того, что представители банка заявляют, что они не проигрывают суды, возможно ли как-то восстановить справедливость-после суда рассмотрел выписку под лупой и она оказалась от другого кредитного договора, по которому я ничего не должен. Спасибо

, Петр, г. Хабаровск
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый вечер. Из Ваших слов следует, что Вы знали о судебном процессе, принимали в нем участие, но возражения не высказали в ходе разбирательства. Вообще, все возражения, заявления и ходатайства (в том числе и о предоставлении читаемой выписки) заявляются в суде первой инстанции. Если Вы не согласны с решением суда, то в течение месяца со дня его вынесения Вы могли его обжаловать в апелляции. Этим правом Вы тоже не воспользовались. По истечении такого времени ни отменить, ни изменить решение Вы уже не сможете.

Петр
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том, что заявил ходатайство, и суд переадресовал меня к истцу, который не пошёл мне навстречу, а суд на втором заседании проигнорировал это. Подал апелляцию, но хотел огласить вскрывшийся факт нулевой выписки в заседании (чтобы исключить превентивные действия), но опоздал на 10 мин., когда мы подъезжали к зданию суда представитель истца уже шёл на автопарковку. В дороге звонил секретарю об опоздании, но она не передала судье, сказав, что предыдущее заседание ещё идёт. Соответственно в апелляционной инстанции мне отказали. Президиум суда, по вполне понятным причинам отклонил мои раскрытые карты. В кассационную инстанцию я опоздал( я не профессиональный юрист), вернули без рассмотрения. Возможно ли воспользоваться по вновь открывшимся обстоятельствам, открыв процесс по фальшивым доказательствам, или в гражданском судопроизводстве это невозможно? Спасибо.

Это не вновь открывшиеся обстоятельства, они имели место в самом начале. Если истец не пошел навстречу, нужно было ходатайство заявить об истребовании выписки. К сожалению, время упущено, сейчас Вы уже ничего не сможете оспорить.