Нужно ли продлевать договор аренды, если нарушены сроки строительства МКД?

Застройщик строит многоквартирный дом. У застройщика разрешение на строительство до 30 августа 2017 года, договор аренды истекает до 20 февраля 2017 года. Застройщик понимает, что объект он не достроит. Нужно ли продлевать договор аренды? Если нужно, в каком порядке?

, Карл, г. Нижний Новгород
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы продлить договор аренды на участок, предоставленный под строительство, необходимо оформить право собственности на объект незавершенного строительства.
Для этого нужно подготовить необходимый пакет документов: обратиться к
кадастровым инженерам для подготовки технического
плана и внесения сведений об объекте незавершенного строительства в
государственный кадастр недвижимости. Кроме того, у вас на руках
обязательно должно быть разрешение на строительство, такое разрешение не
требуется если в соответствии с законодательством оно не обязательно,
например, при строительстве ИЖС до 1 марта 2018 года.

Карл
Клиент, г. Нижний Новгород

А есть ли риски при несвоевременном продлении договора?

В соответствии со ст. 621 ГК РФ:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды,
арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении
срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед
другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить
такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре
такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на
новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним
заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему
выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по
заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом
возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после
истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны
арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на
неопределенный срок (статья 610).

Таким образом, если администрация в письменном виде не уведомила
Вас о том, что продление договора не будет производится, то договор
аренды считается пролонгированным. Если у Вас письменный отказ
администрации, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке и потребовать
возмещения понесенных Вами затрат.