Как защититься от фальсификации материалов дела со стороны ОВД?

Моего брата во дворе дома скрутили два сотрудника полиции. Барт был не за рулем, двор дома, где живет его теща (к ней он и пришел). Полицейские мотивировали свои действия тем, что мой брат в состоянии алкогольного опьянения убегал от них на авто. Но брат был пешком. Ему повредили руку при задержании и составили протокол... В отделение его не доставили и документы не изъяли. Какие действия следует предпринять моему брату, дабы избежать фальсификации со стороны сотрудников ОВД?

Уточнение от клиента

Брат пришел к теще пешком, авто у него есть, но оно на тот момент было на расстоянии 4 ки от места действия и находилось частично в разобранном состоянии. С утра ( за пару часов до события) брат т выпил поллитровую бутылку пива.

, Вячеслав, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, Вашему брату стоит подать заявление о привлечении сотрудников к ответсвтенности. Чтобы избежать фальсификаций с их стороны — стоит заранее найти свидетелей, которые подтвердят, что машина была разобрана (может соседи видели или он в ремонт ее загонял — мастера подтвердят). Ну и кроме того, брату стоит обратитсья в травмпунк, чтобы зафиксировать повреждения

Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

Брат сразу обратился в травмпункт и там зафиксировал травму руки и рассказал о причине травмы. Врач по закону передал данные в полицию о травме. к брату приехали уже другие сотрудники и начали откровенно фальсифицировать - к примеру - сотрудник зачитывает протокол якобы со слов заявителя, но при это т читает совсем другое - не то, что рассказывает брат. Сотрудник читает "проследовал на автомобиле Деу-нексия"... но у брата не Деу а Волга ГАЗ-31105 и в ремонте. Они в открытую фальсифицируют

Брат сразу обратился в травмпункт и там зафиксировал травму руки и рассказал о причине травмы. Врач по закону передал данные в полицию о травме. к брату приехали уже другие сотрудники и начали откровенно фальсифицировать — к примеру — сотрудник зачитывает протокол якобы со слов заявителя, но при это т читает совсем другое — не то, что рассказывает брат. Сотрудник читает «проследовал на автомобиле Деу-нексия»… но у брата не Деу а Волга ГАЗ-31105 и в ремонте. Они в открытую фальсифицируют
Вячеслав

значит исправлять прямо в протоколе. И не говорить марку автомобиля. А на дейситвия сотрудников можно подать жалобу в прокуратуру

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Наймите адвоката. Он выяснит, что конкретно вменяют Вашему брату. Если дело об административном правонарушении, то вскоре будет суд. Необходимо внимательно ознакомиться с материалом, подготовить возражения на протоколы, заявить ходатайства о допросе полицейских, понятых, свидетелей, принять другие меры, которые сочтет необходимыми защитник Вашего брата.

Здесь, не видя материалы дела трудно что-либо сказать по Вашей ситуации.