Как узаконить права на участок, если решения судов отличаются?

Здравствуйте . Я фермер . У меня за 2016 год . Три решения суда вступившие в законную силу . Оно суда общей юрисдикции двинского района Краснодарского края , котоорый лишил меня право собственности на землю и два арбитражного суда Краснодарского края , который подтвердили мое право собственности на землю .на лицо преюдиция , но всем плевать . Что делать ?

, Руслан, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Направьте заявление о пересмотре решения районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы его отменили и приняли новое решение с учетом мнения арбитражных судов

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Отправили , получили определение об отказе .

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Бесполезно отказывают

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Руслан. Вопрос очень обширный и надо смотреть Ваши решения судов. Анализ норм арбитражного процессуального законодательства и положений отечественной доктрины позволяет утверждать следующее:1. Преюдициальным значением обладают факты, установленные судебным актом, которым было разрешено дело по существу, либо приговором суда по уголовному делу.2. Обстоятельства, установленные судом, указываются в мотивировочной части судебного акта.3. Все факты, установленные судебным актом, не доказываются вновь при разбирательстве дел с участием тех же лиц (их правопреемников). Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.4. Факты приобретают преюдициальное значение после вступления судебного акта (приговора) в законную силу и сохраняют значение преюдициальных до момента отмены судебного акта (приговора) в установленном законом порядке.5. Содержащиеся в решении суда выводы о фактах имеют юридическое значение только для лиц, участвующих в деле (их правопреемников). Если суд рассматривает дело с участием иного лица, данные факты утрачивают значение преюдициальности.6. Преюдициальность предусматривает не только отсутствие необходимости повторно доказывать установленные в судебном акте (приговоре) факты, но и запрет на их опровержение.Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что преюдиция — это установление судом конкретных фактов, которые закрепляются в мотивировочной части судебного акта (приговора) и не подлежат повторному судебному установлению при последующем разбирательстве иного спора между теми же лицами.Допустим, суд рассмотрел иск о признании права собственности конкретного лица на определенное имущество и, признав обоснованным, удовлетворил его.Если впоследствии истец предъявит к тому же ответчику виндикационный иск (требование собственника о возврате своего имущества из чужого незаконного владения), то все обстоятельства, установленные при разбирательстве первого иска и указанные в мотивировочной части судебного акта (преюдициальные факты), а также само решение суда — признание за истцом права собственности — будут иметь определяющее значение для правильного разрешения дела по виндикационному иску.Совсем иная ситуация складывается в том случае, если виндикационный иск предъявлен лицом, за которым суд признал право собственности на спорное имущество, к лицу, которое не участвовало в упомянутом процессе о признании права собственности. Правила преюдиции в данном случае не действуют, однако суд при рассмотрении данного иска вправе опираться на обязательность ранее вынесенного судебного акта.Обратимся теперь к понятию обязательности (обязательной силы) судебного акта.По завершении судебного разбирательства арбитражный суд делает общий вывод — выносит решение. Вынесение решения являет собой окончание процесса по рассмотрению конкретного правового дела, это заключительная стадия правоприменительной деятельности арбитражного суда. Вынесенное по итогам рассмотрения дела решение арбитражного суда оформляется в виде процессуального документа — судебного акта.Обязательность судебных актов предусмотрена статьей 16 АПК РФ

Обжалуйте его через Краевой Краснодарский суд.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Вы пишите , то что я и так знаю , вопрос как защитить свою собственность при данных обстоятельствах , если верховный суд формально отказывает

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

На основании решений АС Краснодарского края добиваться отмены решения суда общей юрисдикции (СОЮ). Основание — СОЮ не подведомственны споры, возникающие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Совет. Для отмены решения СОЮ I-й инстанции и прекращения производства под делу за неподведомственностью спора на апелляцию в ВС Краснодарского края.

Если же решение вступило в законную силу, то с апелляционной жалобой ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования. Думаю, ввиду столь существенного нарушения процессуального права, Вам не откажут в восстановлении срока по одним только формальным соображениям.

Иначе подавать на кассацию или же добиваться пересмотра в надзорной инстанции.

А пересмотр по новым обстоятельствам невозможен, в Вашем случае.

Забыл добавить. Если же в ВС Кк не пожелают защитить Ваши права, остается лишь жалоба в Европейский суд по правам человека, уж там-то уверен на все 100 дадут правильную юридическую оценку всем этим обстоятельствам.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Спасибо , я это знаю , но ЕСПЧ рассматривает долго и за это время , у них появится добросовестный приобретатель