Как расторгнуть договор с агентством недвижимости и вернуть деньги за невыполненные услуги?

Здравствуйте, подскажите как мне действовать. Меня обманули в агентстве недвижимости (взяли деньги за оказание услуг, а услугу не выполнили), как мне вернуть деньги. Заявление и претензию о расторжении договора и возврате денег я им уже подавала (по незнанию в одном экз., у меня не осталось экземпляра с отметкой о вручении), они посредством смс мне отказали, считая что услуги по договору выполнили в полном объеме.Я с этим не согластна. Подскажите, как действовать дальше. Жалоба в Роспотребнадзор? Или сразу иск в суд?

  • Ответ на претензию
    .pdf
  • Договор
    .pdf
  • Претензия АН
    .docx
Уточнение от клиента

Если несколько пострадавших от деятельности агентства, иск подавать по отдельности или лучше коллективно?

Уточнение от клиента

Ответы на заявление и претензию пришли в виде смс-сообщений

Уточнение от клиента

Претензия, с описанием истории полностью

, Елена, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что услуги не выполнены и это можете подтвердить, то лучше идти сразу в суд — так быстрее.

Если, конечно, Вы подозреваете мошенничество, то можете обратиться в правоохранительные органы. Они, по-крайней мере проведут доследственную проверку по всем фактам.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Сразу подавайте иск в суд на основании закона о защите прав потребителей. Доказательством того, что претензию они получили может служить смс. Требуйте в исковом заявлении вернуть деньги полученные ими от Вас по договору, поскольку услуга не выполнена, моральный вред, поскольку он предусмотрен Законом «О защите прав потребителей», и штраф, поскольку они добровольно отказались исполнить Ваши требования изложенные в претензии. Кстати, госпошлиной такой иск не облагается.

Елена
Клиент, г. Пенза

Есть еще два человека, которых примерно так же обманули. Вы посоветуйте коллективный иск, или по-отдельности и быть друг у друга свидетелями?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Для начала необходимо юридически проанализировать предмет договора и выполненные ими действия, чтобы не оказаться в положении человека, проигравшего судебный спор и вынужденного оплачивать издержки ответчику. Подать в суд всегда успеете, сначала обратитесь к юристу.

Если несколько пострадавших от деятельности агентства, иск подавать по отдельности или лучше коллективно?
Елена

Если у вас договоры разные, то коллективный иск никак не получится.

Претензию не выложили. Пока не понятно, что конкретно не выполнил исполнитель.