Перевод из платной реанимации в бесплатную

Положили больного (онко) в платную клинику с жалобами на сильную слабость. Через пару дней ему стало плохо, диагностировали острую форму пневмонии, перевели в реанимацию. Еще через полдня он перестал дышать, подключили к аппарату.

День в реанимации - около 70 тыс. Мы хотели перевести его в государственную реанимацию (готовы оплатить реанимобиль), звонили в пару больниц. Нам отказали, что больной онко и они его не возьмут (тем более переводом из платной клиники).

Мы не настаиваем на лечении основной болезни. Нам нужно, чтобы его вылечили от пневмонии. Хотя бы чтобы он стал дышать самостоятельно. Центр паллиативной помощи готов нам помочь, но у них нет отделения реанимации. Что можно сделать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. При наличии полиса ОМС ей обязаны оказывать мед помощь бесплатно, звоните в деп. здавохранения по месту жительства

Если это подходит под ваш случай то есть еще такое: не подлежат оплате за счет личных средств пациента: транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения такому пациенту диагностических исследований — при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту ( ст.80 п.п.5 п.3 323-ФЗ).
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — пробуйте позвонить областной департамент здравоохранения так же можно попробовать обратиться в Государственную больницу

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Центр паллиативной медицины Департамента здравоохранения города Москвы»
Дата государственной регистрации: 26.02.2015
Учредитель: Департамент здравоохранения города Москвы

Фактический адрес
г. Москва, ул. Двинцев дом 6, строение 2

Руководитель
Директор Федермессер Анна Константиновна, 8 (499)940-19-50
Часы приема: в любое время, по предварительной записи
Главный врач Жилин Олег Викторович, 8 (499) 940-19-50
Часы приема: Понедельник с 14.00 до 17.00

Телефоны
Справочная 8 (499) 940-19-54
Приемное отделение 8 (499) 940-19-48
Отделение выездной патронажной службы 8 (499) 940-19-50

-

Постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2014 г. N 811-ПП «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Паллиативная медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях оказывается медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.
Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы — хосписах и в отделениях паллиативного лечения медицинских организаций.