Как оформить наследование дома, если один из наследников не заявляет о правах и не оформляет отказ?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать компетентное мнение по такому вопросу. 10.08.2016 года умер мой дедушка. Дедушка проживал с бабушкой, дом был оформлен на него. После его смерти дом бабушка решила оформить на себя. Дом находится в России. У бабушки с дедушкой трое детей и все они проживают в Украине. Моя мама, их дочь, и мой дядя, написали нотариально оформленный отказ от доли имущества в пользу бабушки, бабушка отвезла их нотариусу и написала заявление на вступление в наследство. Моя же тетя отказалась писать отказ от своей доли и заявила, что будет претендовать на нее. Но воз и ныне там, никаких действий для этого она не предпринимает, чтобы претендовать на свою долю. 10.02.16 года истекает пол года и бабушке нужно оформлять на себя дом. Будут ли у нее проблемы из-за моей тети, можно ли без ее отказа оформить дом на бабушку. Вообще, какие должны быть действия в дальнейшем. Спасибо!

, Юлия,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Моя же тетя отказалась писать отказ от своей доли и заявила, что будет претендовать на нее.
Юлия

Она обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Если нет, то нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на дом бабушке.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

Юлия
Клиент

Нет, тетя не обращалась к нотариусу. Спасибо, большое за ответ!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Юлия.

Если срок истекает 10.02.17 года, то последний день подачи заявления тетей будет 10 февраля. Однако для тети это означает, что не позднее этого дня она может прийти в почтовое отделение по месту своего нахождения и отправить заявление о принятии наследства в адрес российского нотариуса. Датой подачи заявления о принятии наследства будет считаться дата, указанная на почтовом штемпеле, а не дата поступления заявления нотариусу. Т.е. скорее всего нотариус будет «тянуть» с выдачей свидетельства о праве на наследство, а не выдаст его 11 февраля Вашей бабушке. Если же никаких заявлений от тети все же не поступит, бабушка оформит все имущество на себя, как выше писала коллега.

Юлия
Клиент

Да, срок истекает 10.02.2017 года. Еще не привыкла к этой цифре) Спасибо, большое!