Можно ли избежать призыва в армию по медицинским показаниям?

Здравствуйте. Сыну 16 лет. С 14 лет состоит на учете в поликлинике кож.-вен. диспансера с диспансере с диагнозом псориаз, но сейчас. в связи с постановкой на воинский учет этот диагноз уточняется, т.к. есть мнение, что у него атопический дерматит, т.е., или то, или это. У меня вопрос : призовут ли его в армию, если есть один из этих двух диагнозов? Я его лечила дома, в стационаре он не лежал. Мне сказали, что если нет выписок из стационара, что лечился, могут забрать несмотря на эти диагнозы. Так ли это?

, Елена, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Могут и забрать.

Приложение
к Положению о военно-врачебной экспертизе
ТРЕБОВАНИЯ
К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ
НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ
СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ
ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ
В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12. Болезни кожи и подкожной клетчатки
Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
Болезни кожи и подкожной клетчатки:
а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматиты (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)
Д
б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема, часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема, хроническое течение кожной формы геморрагического васкулита, гангренозная пиодермия, абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы
в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия
г) распространенные и тотальные формы гнездной алопеции и витилиго
д) ксеродермия, фолликулярный кератоз, ограниченные формы экземы в стойкой ремиссии, гнездной алопеции, витилиго
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 июля 2016 г. N 33а-14302/2016
Согласно статье 62 Расписания болезней к пункту «б» <...>. Под распространенной лихенификацией при атопическом дерматите понимается поражение кожи лица, локтевых и подколенных ямок, а также тотальное поражение. Также к пункту «б» относятся другие хронические дерматозы в случае их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года. К пункту «в» относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет. Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии — «болезни белых пятен» не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.
ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 августа 2014 г. по делу N 33-2266\2014
Согласно п. «б» ст. 62 «Расписания болезней...», утвержденного Постановлением Правительства РФ N 565 от 4 июля 2013 года, диагноз <данные изъяты> влечет признание гражданина ограниченно годным к военной службе (кат. В).
Вместе с тем, из примечания к данной статье следует, что условием для отнесения заболевания "<данные изъяты> к пункту «б» статьи 62 Расписания является безуспешное лечение в стационарных условиях, и непрерывное рецидивирование волдырей (уртикарий) на протяжении не менее двух месяцев.
Согласно представленной медицинской документации, стационарное лечение в связи с заболеванием "<данные изъяты> А. до призыва не проходил, а жалобы на высыпания носят преимущественно субъективный характер.
Равным образом, отсутствуют и сведения относительно непрерывного, не менее двух месяцев, рецидивирования волдырей (уртикарий).