Получил высшее образование в Украине, требуется ли его подтверждение для трудоустройства в России?

получил высшее образование в Украине требуется ли для поступления в МВД его подтвержение? Ведь между Россией и Украиной существует соглашение о взаимном признании документов об образовании.Если требуется подтверждение подскажите с чего нужно начать.

, Светлана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Подтверждения не требуется. Если вы имеете в виду поступление на службу в МВД то ОСБ сам проверит подлинность документа об оразовании, а если для поступления в ВУЗ МВД в России тогда подтверждать не нужно, единственное требуется нотариально удостоверенный перевод документа если он исполнен на Украинском языке

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Подтверждать диплом не нужно, основаниями для этого являются следующие нормативные акты.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28.01.2003).

Так же это указано в Приказе Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании»

процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!