Необходимо ли согласие отца на оформление ВНЖ на несовершеннолетнего ребенка?

Необходимо ли согласие отца на оформление ВНЖ на несовершеннолетнего ребенка, проживающего в РФ вместе с матерью - гражданкой Украины? Оформлять документы будет мать

, Елена, г. Кубинка
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Как такового согласие на это не требуется. Обычно Согласие требуется на выезд ребенка из страны проживания. В этом случае требуется согласие второго родителя, если он никуда не едет. В вашем же случае ребенок скорее всего уже вписан в разрешение на временное проживание матери, поэтому он также будет фигурировать в процессе оформления вида на жительство. Поэтому согласие не пригодится.