Как продать земельный пай в действующем колхозе?

Добрый день! Умерла моя бабушка, я вступила в наследство, в том числе пай, но не выделенный в действующем колхозе. Хочу продать. Кому могу его продать, с чего начать и что делать? Спасибо.

, Татьяна, г. Псков
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день! Невыделенный пай — это то же самое, что доля в праве общей собственности. Вам необходимо в первую очередь предложить колхозу и другим пайщикам выкупить его по преимущественному праву, в случае отказа сможете продать его третьим лицам. Можно также выделит пай в натуре — определить конкретный земельный участок, и продавать его, но это не обязательно и создаст лишние проблемы и расходы. Получите документы на право собственности и действуйте.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Изначально чтобы продать пай, Вы должны предложить купит его другим держателем пая, либо администрации колхоза, это вытекает из ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Нужно нотариально отправить предложение. Если откажутся, то можете продавать в общем порядке.

А можете попробовать в судебном порядке выделить данный участок земли по паю, при условии его межжевания. И затем продавать как самостоятельный объект.

Удачи Вам!