Смена места жительства (регистрации) ИП

Здравствуйте! Я ИП, переехал в другой регион, со сменой регистрации. Надо ли мне что-то сообщать (сниматься/вставать с/на учет) в налоговую или другие отчетные органы.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Новое место регистрации с 07.12.2016.

Сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей до сих пор содержат старую информацию.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет так как при смене регистрации органы регистрации по месту жительства сами сообщают в налоговую о смене Вами места жительства и вносятся изменения уже без Вашего уведмления.

По этому поводу есть многочисленые разъяснения от налоговой:

«Официальный сайт ФНС России nalog.ru, раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2015
Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель в случае изменения адреса места жительства и/или паспортных данных представить в течение трех дней документы в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРИП?
Ответ: С 1 июля 2011 г. у индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность в случае изменения его паспортных данных и/или места жительства сообщать об этом в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений. В соответствии с действующим законодательством регистрирующий орган обеспечивает внесение измененных сведений об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Новое место регистрации с 07.12.2016. Сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей до сих пор содержат старую информацию.
Александр

Значит еще не дошла информация, наши госорганы не отличаются расторопностью. Не волнуйтесь, Вам ничем это не грозит в плане ответственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Нет, так как согласно ст. 85 Налогового кодекса

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахожденияв течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

таким образом сведения о смене места регистрации налоговую должны уведомить без вашего участия органа, осуществляющие регистрацию

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, уведомлять не нужно, поскольку регистрирующий орган самостоятельно уведомит о смене Вашего адреса регистрации:

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).
Новое место регистрации с 07.12.2016. Сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей до сих пор содержат старую информацию.
Александр

Это происходит не так быстро, плюс стоит учитывать праздники, но регистрирующий орган в любом случае направит сведения в налоговую.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы как Индивидуальный предприниматель сменили фамилию,регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе. Сама Налоговая на сайте официально это указывает www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/alteration/

ИНН индивидуального предпринимателя остается таким же.

По фондам. Фонды сами должны направить вам соответствующие письма. Но, на практике, предпринимателю, лучше обратиться к ним.

Данные в базе налоговой могут быть не замененными в силу наличия праздничных дней и как стандартно у нас говорят загруженности налоговой, которая в этом году будет еще ряд новых отчетностей принимать от организаций. Так, что это не ваша вина.