Как вернуть часть выплат по страховкам, навязанным при оформлении кредитов?

Я брала кредит в сбербанке р.ф. на 2-а года когда дома разобралась мне навязали страховки 4-е штуки . По семейным обстоятельствам (умер муж поручитель) мне пришлось закрыть кредит ч/з 3 месца .имею ли я право вернуть часть денег за страховки ? Банк мне отказал ссылаясь на статью п 3.5 Лариса г Лесосибирск Красноярскрго края .За ранее благодарю !

, Лариса, г. Красноярск
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день! В соответствии с Гражданским Кодексом при досрочном расторжении договора страхования уплаченная страховая премия не возвращается, если только это прямо не указано в договоре. Вам следует внимательно изучить программу страхования в части досрочного расторжения. Если там предусмотрен частичный возврат страховки, то можете оспорить действия банка, если же нет, то банк, к сожалению, прав. У Сбербанка есть несколько программ с разными условиями, поэтому изучайте именно свою.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Прочитайте пожалуйста сами договоры страхования. Что там говориться по расторжению договоров. Данные условия нужно анализировать и понять, можно ли вопрос решить без суда. Обратившись в сами страховые, например. Обратиться можно письмом с просьбой, ссылаясь на пункты тех же договоров страхования. Что бы произвели перерасчет.

Далее, можно написать в Роспотребнадзор на банк, навязывание одних услуг посредством приобретения основной. Что они скажут и посоветуют.