У какого нотариуса можно оформить покупку участка у двух долевых собственников?

Добрый день!

Планирую покупку земельного участка. Из выписки Росреестра следует, что участок в долевой собственности супругов. Где-то прочитал, что оформление сделки необходимо производить через нотариуса, причем именно того нотариального округа, где находится недвижимость. Если не трудно, подтвердите или опровергните эту информацию, желательно со ссылками на документы. Спасибо!

, Дмитрий, г. Щелково
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, здравствуйте

В соот. со ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
В данном случае важно знать: участок именно в долевой собственности или в совместной и собственник один, в случае с долевой нотариус обязателен, во втором случае — требуется письменное согласие супруга.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!
С 2016 года действуют новые правила при оформлении договора купли-продажи, в случае если долевая собственность.

Федеральным законом № 172-ФЗ от 02 июня 2016 года в перечень включены следующие виды сделок, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма их совершения:
1) Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (новая редакция ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Таким образом в Вашем случае требуется нотариальное заверение договора, это могут сделать нотариусы в пределах Вашего субъекта.

Удачи Вам!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Да Вы все правильно говорите. Если объект недвижимости принадлежащий на праве долевой собственности отчуждается, то такой договор подлежит нотариальному удостоверению. в Соотв. с Основами законодательства о нотариате сделка удостоверяется нотариусом по месту нахождения имущества.