Могу ли я подать заявление о взыскании моральной компенсации, уже после суда?

Я подала в суд на своего сожителя за избиение. По ст. 116 ему дали наказание 3 месяца отдавать в пользу государства 10%от з/п. На моральный ущерб сразу не подавала. Могу ли я после суда подать иск на возмещение морального ущерба. Если да, то в какие сроки?

, Оксага, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возмещения причиненного Вам морального вреда в судебном порядке в суде общей юрисдикции (районном или городском суде).

Сроком давности Ваши требования не ограничены.

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

С уважением! Г.А. Кураев

Размер денежной компенсации определяете самостоятельно. Суд вправе его уменьшить.

Государственная пошлина 150 рублей.

Гражданский кодекс
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Государственная пошлина 150 рублей.
Кураев Геннадий

Коллега прав, маху дал, спутал с апелляцией.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
да вы можете подать в суд. Сумму вы указываете по вашему усмотрению но суд вправе ее уменьшить, с учетом обстоятельств дела.
Приложите копию приговора. Если обращались в больницу то справку или выписку из карты больного.
Госпошлина 300 рублей.
Статья 1101. ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.