Могут ли признать обоюдную вину в ДТП, если второй участник проехал на красный сигнал светофора?

Здравствуйте.такая ситуация.Родственник попал в ДТП,на перекрестке на красный свет ехала машина и снесла переднюю часть нашей машины.на регистраторе у нас есть запись что встречная машина ехала на красный светофор,вызвали к следователю на что он сказал что это запись еще нечего не значит что возможно не правильная настройка светофора и та встречная машина возможно ехала на зеленый свет.Может ли быть что нам присваоят обоюдку.? Следователь пригласил свидетельница которая тоже видела что светофор горел красный для встречной машины.

, викторич, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае — административное правонарушение, предусмотренное ч. 1, ст. 12.12 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на

запрещающий жест регулировщика. То что говорит инспектор — это только слова и не ваша вина поскольку светофор работал и выдал красный сигнал — В соответствии с п. 6.13 ПДД РФ — При запрещающем сигнале светофора (кроме

реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией. Вам необходимо подать заявление в адрес ДПС на проведение расследования с просмотром видеозаписей и технических средств работы светофора в момент ДТП. Протокол у Вас на руках? Справка о дтп?